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公司年终奖分两次发还是一次性发完,怎么算要交多少税? 年底5万奖金扣多少税金

公司年终奖分两次发还是一次性发完,怎么算要交多少税?

年终奖分两次发从缴纳个人所得税来讲没有体现纳税筹划,有时比发一次缴纳的个税还要多。

主要是为了留住员工,一般是年前发一次,第二次发放就到了后半年了。

根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得的全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数纳税人也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

计算公式为:应纳税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年已预缴税额

自2023年1月1日起,应并入当年综合所得计算缴纳个税,不能再选择单独计税;就只有合并计税一种方式了。

【温馨提示】对于纳税人而言,在一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法一年内只能用一次。

而工资薪金所得个人所得税的纳税义务发生时间,是实际取得工资薪金之日。如果2023年的年终奖,公司实际上是在2023年发的,不管是2023年年初发还是年中发,那么这笔年终奖就属于2023年的个税应税收入,失去了选择计税方式的权利。

举个年中奖单独计税的例子,楼主自己对照计算一下吧

某公司的员工小李,2023年取得的收入如下:每月工资10000元,每季度奖金3000元,12月公司发放了年终奖120000元。除此之外没有其他收入所得。全年缴纳的符合国家规定的社会保险等专项扣除费用合计28000元,同时符合条件的专项附加扣除合计为36000元,没有其他扣除项。假定小李无其他综合所得及减免税事项,我们分别采用两种不同的奖金计税方法,测算一下小李2023年应缴纳多少税款?哪种计税方式更有利?

➤假设小李采用年终奖单独计税的方式

①确定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元。

②计算全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=(10000*12+3000*4-60000-28000-36000)*3%=240元

④合计应纳个人所得税=11790+240=12030元所以,年终奖采用单独计税的情况下,小李合计需要缴纳12030元个人所得税。

至于楼主第二次发的年终奖,前面也说过了,就不能算在2023年了,要和2023年的工资薪金合并计算个税!

另外,总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。有人会问了多少算年终奖较多?如果从准确到某位具体数字而言,建议大家亲自测算一下做个对比,同时也结合了自己的实际情况,给出最为更为直观的节税对比。

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