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所得税减免如何进行账务处理?所得税减免的会计分录

所得税减免如何进行账务处理?所得税减免的会计分录

  所得税减免如何进行财务处理?会计分录怎么做?这一财税知识,会计人员工作中常常用到。对于实行所得税即征即退、先征后返的企业,计提所得税时应当借记所得税,贷记应交税金-企业所得税。接下来就一起来看看关于所得税减免的账务处理吧!

  所得税减免如何进行账务处理?会计分录怎么做?

  一、如果是实行所得税即征即退,先征后返(政策性减免)的企业,计提和缴纳所得税应当按照相关规定进行,实际收到返还所得税的时候,用来冲减收到退税款当期的所得税费用。账务处理如下:

  1、计提时:

  借:所得税

  贷:应交税金-企业所得税

  2、缴纳时:

  借:应交税金-企业所得税

  贷:银行存款

  3、收到时:

  (1)本年度收到减免税

  借:银行存款

  贷:所得税

  (2)下年度收到减免税

  借:银行存款

  贷:以前年度损益调整

  二、如果是按照国家有关税收法律,法定减免的,那么可以不作相应账务处理,也可以作以下账务处理,会计分录如下:

  1、计提时:

  借:所得税

  贷:应交税金-企业所得税

  2、确认时:

  借:应交税金-企业所得税

  贷:所得税

  三、如果减免的所得税属于有指定用途的政策性减免情况,那么账务处理具体如下:

  1、所得税退税作为国家投资,形成专门的国家资本.收到退税时,会计分录如下:

  借:银行存款

  贷:实收资本-国家资本金

  2、所得税退税款作为国家对所有投资人的赠与,用在企业发展再生产上。收到退税时,其会计分录如下:

  借:银行存款

  贷:资本公积-其他资本公积

  小微企业所得税减免的账务处理怎么做?

  如果以“减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税减免政策”为例,其前提就是查账征收。账务处理的时候应当对应缴纳的增值税进行计算,接着计提入账。比如,利润是10万元,没有其他调整项,则计算出来的所得税为10*50%*20%=1万元。那么账务处理怎么做?小微企业所得税返还如何进行会计处理?

  借:所得税费用 10000

  贷:应交税费-企业所得税 10000

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